2011年第一届全国校际(华小)中国象棋团体锦标赛战报

2011年第一届全国校际(华小)中国象棋团体锦标赛战报 总成绩 《大战前夕》 《初赛阶段》 《六十四强》 《三十二强》 《十六强》 《八强》 《四强》 《决赛》 《闭幕仪式》 《颁奖典礼》 《幸运抽奖》
                   茶艺之家


总成绩:
冠军:培才华小 E
亚军:马六甲革成华小 B
季军:吉北华小
殿军:沙登联队
第五名:民众华小 A1
第六名:励志华小 D
第七名:芙蓉中华小学 A
第八名:培才二校 A

第九名:马六甲革成华小 A
第十名:弈智甲洞棋院 A
第十一名:帝沙再也华小 A
第十二名:芙蓉培华小学
第十三名:芙蓉新华小学 A
第十四名:马六甲革成华小 C
第十五名:安邦华小 A
第十六名:安新华小 B

第十七名:康乐二校 C
第十八名:滨华一校 B
第十九名:中华小学 A
第二十名:坤成华小
第二十一名:尊孔华小 A
第二十二名:励志华小 B
第二十三名:弈智甲洞棋院 B
第二十四名:帝沙再也华小 E

第二十五名:无拉港华小 A
第二十六名:帝沙再也华小 B
第二十七名:增江南区华小 C
第二十八名:锡米山华小 A
第二十九名:弈智蕉赖棋院
第三十名:中华小学 B
第三十一名:安邦华小 H
第三十二名:培才华小 A



溪云初起日沉阁,山雨欲来风满楼;
百校棋才聚首都,大军压境谷中城!

这次的比赛唯一遗憾的是从接受报名到真正报到参赛流失了许多队伍;截止日期前报名约有160队,过后一些已报名的队伍因为各种原因(交通,临大考,队伍临时混乱)退出后剩下约120队,到达赛场参赛最后剩下93队。虽然如此,所有队伍都热血沸腾,聚集在谷中城,务必要为学校争夺第一届全国校际(华小)中国象棋团体锦标赛冠军,为校争光!

一大早晨,各州各校队伍已经聚集在门外,大摆棋盘练习,场外一片刀光剑影,开赛前已经令人有种压迫的感觉。到了队伍报到时间,各队伍学生有秩序地排队进去报到,也有家长们帮忙学生队伍报到,所以由于人数众多,虽然开了两个报到柜台也不够,人手不足,真的辛苦了工作人员。所幸大部分家长谅解及耐心,队伍报到也顺利完成。

“纯”校队
这次的比赛主角是来自全国的华小,各自挑选校内象棋精英组队,成为“纯”校队,也只有校队能够获得建校基金。

棋院队
由于弈智棋院的学生们遍布雪隆一带的华小,同时也是主办当局,为了使这次的比赛更精彩及激烈,棋院方规定棋院生必须代表各自学校参赛(除非学校没有派队参赛,或是国小学生)。为了公平起见,棋院生只有在真的没有机会参赛的情况下,才能获准代表棋院队出赛,而且队伍排阵由院方决定,院生不可私自组成强队,一切旨在参与。

游击队
最后一种队伍称为“游击队”,是由非棋院生而且又没有机会参赛的学生们组成,也是旨在参与,队伍由主办当局在当天根据人数而决定。


主办当局及赞助商

家长陪同学生们在场外等候安排入场报到

四周围都可见很多参赛者已经摆出棋局在热身了

杀气充斥整个谷中城

参赛者报到

参赛者报到





诸侯会师直捣中原,血战断崖谁主皇朝;
初战告捷顺利晋级,出师不利困翻身战!

第一轮
这一次的比赛是采用淘汰制,战胜者直接进入64强;跟以往的淘汰制唯一不同的是,第一轮战败的队伍还有机会在第二轮的“败部复活”(翻身战)胜出然后进入64强继续比赛。第一轮没有刮多大的冷风,热门队伍都毫无意外地战胜其他队伍晋级。首先甲洞弈智甲洞棋院 A队,培才华小 E队,中华华小A队,芙蓉新华小学 A队,吉北华小,马六甲革成华小 C队,芙蓉中华小学 A队及安邦华小 A队都各自以5比0横扫对手然后直接晋级64强。

第二轮“败部复活”
经过第一轮的“洗礼”,大部分的队伍也觉醒了!领悟到团体赛策略的重要性及排阵的变化,在这一轮最后一次的翻身机会必须孤注一掷了! 首先在第一轮出师不利的帝沙再也华小 C队终于不负众望地击败白沙罗华小A队报到64强。滨华一校 B队也击败大同华小A队;蕉赖十一哩华小以3.5:1.5完胜锡米山华小 B队;尊孔华小 C队险胜沙叻秀华小 B队;宋华华小及励志华小 B也顺利晋级。

在这翻身战晋级的队伍固然欣慰及高兴,可惜被淘汰的队伍则收拾心情,离开赛场到外继续观赛,虽然这一次输了,但也从中得到这宝贵的参与全国团体赛的经验,明年再来!大部分被淘汰的参赛者也留到最后颁奖典礼及幸运抽奖(很多礼物送!)


队伍静心聆听裁判讲解比赛规则

队伍静心聆听裁判讲解比赛规则

上半部队伍开始比赛

聚精会神地关注自己比赛还需观察队友形势
随时作出战略调整,这就是团体赛困难之处。

下半部参赛者开始入场等候

下半部参赛者陆陆续续地入场等候,很有秩序。。。





北方米都猛龙过宫,古城猛将各显神通
花城少帅尽出天罡,京城大将镇守四方!

在64强里,各队伍竞争更为激烈,胜利队伍因为只要争到32强的一席之位,就确保奖牌到手,因为主办当局安排了奖项颁发给前32名的队伍;在这回合里输的队伍则直接淘汰,现实固然残酷,但也让参赛者们感受到淘汰赛的激烈性。所有强队不留丝毫余地出尽全力击败对手,胜者为王,败者为寇,力保更上一层楼!

首先弈智甲洞棋院A队险胜南强华小;无拉港华小 A队险胜康乐二校 B队;培才华小 E队5比0胜芙蓉新华小学 B;中华小学 A队4比1胜芙蓉马华小学;吉打吉北华小5比0横扫芙蓉振华小学;马六甲革成华小A,B,C队都纷纷报到32强,据闻革成华小队员皆是马六甲州内冠军人马,革成华小更是今年马六甲中小学赛的主办单位之一,可谓人才辈出,实力非常强大!


64强赛:队伍列队入场等候开赛(第一场上半部和下半部胜利队伍)。。。。。。

败部复活赛胜利队伍等待抽签进入64强,全胜队伍优先进入64强。

64强淘汰赛:队伍全力以赴,争取进入32强,为校争光。





安新四人屡创奇绩,外州队伍猛龙过江
背水一战各队争先,胜者晋级败者殿后

在32强这一轮,胜利队伍继续向16强前进,输了的队伍下一轮也继续比赛,争夺第17至第32名之间的名次。

马六甲革成华小继续展现其高强实力,三队皆报到16强,场内呼声最高!吉打吉北华小也不甘示弱,以5比0大胜对手!森美兰的队伍也有三队报到16强,分别是芙蓉新华小学 A队,芙蓉中华小学 A队及芙蓉培华小学。另外9队报到16强属雪隆队伍(励志华小 D,安新华小 B,培才二校 A,帝沙再也华小 A,沙登联队,民众华小 A1,安邦华小 A,培才华小 E)。其中安新华小 B队由于一人缺席只有四人参赛,但也顺利来到了32强,安新华小也是弈智棋院的校园班之一,队员实力属二级到三级。弈智甲洞棋院也4比1胜无拉港华小 A队。


弈智棋院院长兼筹委会主席林岳峰为胜利队伍打气,同时勉励不能进入32强的队伍不要气馁。

32强淘汰赛:






吉北粉碎古城美梦,芙蓉中华绝杀革成
民众险胜甲洞棋院,沙登联队绝杀培华

在16强里,马六甲革成华小A队及C队分别被吉北华小及芙蓉中华小学 A队击败,只有B队能够报到8强。吉北华小阵容强大,据闻队员也是玻璃市及吉打的州冠军人马,马六甲革成华小A队可谓棋差一着。森美兰只剩下芙蓉中华小学 A队能够晋级8强。另外值得注意的是沙登联队(游击队),队员实力不详,有两位来自槟城光华华小,另外两位来自沙登公民华小,最后一位是弈智白沙罗分院的三级棋士武田繁典(日籍),这队很低调也没有多少人留意,属黑马一匹,竟然有能力绝杀芙蓉强队培华小学,只有主办当局才知道里面参杂着一位三级棋士,这队实力如何,下一轮次有待揭晓!

16强内激烈万分,16强外也是刀光剑影(之前在32强被淘汰的队伍争夺17至32名次);尊孔华小 A队胜弈智蕉赖棋院 A队,尊孔华小虽属校队,但却也是弈智棋院的校园班之一,也是刚刚今年学习正统象棋知识,队员里的实力属二级至三级;弈智蕉赖棋院 A队里的队员全都是第一次参加比赛,队里平均年龄在7岁至8岁,将来是很有前途的棋士。

最后报到8强的队伍有励志华小 D,吉北华小,培才二校 A,马六甲革成华小 B,民众华小 A1,培才华小 E,沙登联队,芙蓉中华小学 A。


竞赛与裁判们忙着编排下一轮的比赛,林院长轻松坐在一旁指挥,同时思考下一届如何做的更好。

场外:小棋手善于用新科技来拆棋。。






米都猛龙魅力四射,首都民众不敌培才
武士长刀乱斩中华,花城才俊魂断八强

吉北华小乘势追击,绝杀励志华小 D;马六甲革成华小 B队也横扫培才二校 A;民众华小 A1队也是个强队,队里有雪隆棋坛名将邵伟霖,邵伟勋及白健业等人,高手如云。培才华小 E队及民众华小 A1队激战结果分数2.5对2.5,但依照比赛规则,和棋则执黑后手队伍胜出,结果培才华小 E队晋级,民众华小 A1队顿时成了“造王者”,队员们痛苦及无奈,只恨被编排到与培才华小 E队在8强提早碰面,结果只能止步8强。拥有日籍三级棋士武田繁典坐镇的沙登联队轻易地击败芙蓉中华小学 A队,森美兰所有队伍宣告全军覆没。




革成华小险胜吉北华小,北方猛龙兵败怒走谷中;
培才华小狂胜沙登联队,三级武士不敌九级天龙!

在4强里,马六甲革成华小 B队首先以3:2险胜吉北华小,也为A队报仇雪恨,顺利晋级决赛。另一边厢,培才华小 E队则以4:1狂胜沙登联队,很多人会有疑问,为什么有三级棋士坐镇的沙登联队会被击败呢?很简单的理由,因为培才华小 E队里拥有一个九级棋士(弈智甲洞总院)的温钦宏。赛后访问得知,原来他在赛前就察觉到团体赛里一个人的力量不足够,加上培才华小 E队里所有队员都是缺乏比赛经验的参赛者,所以他安排所有队员在比赛前每天到校内图书馆里进行特训(校方也大力支持)。经过九级棋士温钦宏的努力调教下,每位队员实力大幅地提升,咋看之下每位队员约有三级到四级的水平,整队实力平衡,队里再由温钦宏坐镇第一台,可谓稳如泰山,沙登联队惨败也是必然!




战龙卸甲革成败北,古城猛将饮恨沙场
培才华小勇夺冠军,九级棋士光耀雪州

决赛中,由培才华小 E队VS马六甲革成华小 B队,每一位参赛者都歇尽所能,每一台都精彩万分,原本已可以提早胜利的培才华小 E队代表竟然犯下错误,不小心被对手扳回一城。结果四台战罢,双方暂以2:2平手,只剩下最后一台还没有分出胜负,但观看最后一盘局势,培才华小 E队显然已经胜券在握,对手在已经失去两子的情况下还拼命垂死挣扎,局面已经无力回天,不过革成华小代表坚持到底不放弃,盼望奇迹的出现,但由于实力相差太远,革成华小代表最终被绝杀。

最后成绩宣告培才华小 E队3:2击败马六甲革成华小 B队,雪兰莪八打灵培才华小荣登第一届全国团体赛冠军,马六甲革成华小屈居亚军,全场热烈掌声不断!值得赞许的是,由温钦宏及其他队员虽然在培才华小已是最后一年(六年级),但在临毕业前努力为培才华小夺得全国冠军,为校争光争取荣誉,意义非凡!正所谓一份耕耘,一份收获!

决赛:冠亚军之战。。。培才华小E(红方) 先胜 马六甲革成华小B(黑方)

争夺季军之战,败者排名第四。。。。吉北华小(红方) 先胜 沙登联队(黑方)

胜者第5名,败者排第6名。。。。民众华小 A1(红方) 先胜 励志华小D(黑方)

胜者第7名,败者排第8名。。。。。培才二校A(红方) 先负 芙蓉中华小学A(黑方)

胜者第9名,败者排第10名。。。。马六甲革成华小A(红方) 先胜 弈智甲洞棋院A(黑方)

胜者第11名,败者排第12名。。。。。帝沙再也华小A(红方) 先胜 芙蓉培华小学(黑方)









金牌司仪;江俊洁。。。。。。。。开始啦!

弈智棋院院长兼筹委会主席林岳峰致词。。。。。





颁奖者:翁诗敏(竞赛组)

第32名 培才华小 A


第31名 安邦华小 H


第30名 中华小学 B


第29名 弈智蕉赖棋院

颁奖者:李周华(大会顾问,吉隆坡象棋公会副会长)

第28名 锡米山华小 A


第27名 增江南区华小 C


第26名 帝沙再也华小 B


第25名 无拉港华小 A

颁奖者:谢琼高(大会顾问,大马象总秘书,吉隆坡象棋公会副会长,亚象联理事)

第24名 帝沙再也华小 E


第23名 弈智甲洞棋院 B


第22名 励志华小 B


第21名 尊孔华小 A

颁奖者:吴垂祁(大会顾问,大马象总财政,吉隆坡象棋公会副会长)

第20名 坤成华小


第19名 中华小学 A


第18名 滨华一校 B


第17名 康乐二校 C

颁奖者:陈学勤(裁判长,亚洲特级裁判)

第16名 安新华小 B


第15名 安邦华小 A


第14名 马六甲革成华小 C


第13名 芙蓉新华小学 A

颁奖者:Tiffany Patt(Proteam Events Project Manager)

第12名 芙蓉培华小学


第11名 帝沙再也华小 A


第10名 弈智甲洞棋院 A

颁奖者:仲元(茶艺之家,亚象联名誉会长)

第9名 马六甲革成华小 A


第8名 培才二校 A


第7名 芙蓉中华小学 A

颁奖者:Vyanna Foo(Esquire Kitchen Marketing Manager)

第6名 励志华小 D


第5名 民众华小 A1


第4名 沙登联队

颁奖者:林岳峰(弈智棋院院长兼筹委会主席)

季军 吉北华小


亚军 马六甲革成华小 B


冠军 培才华小 E



尽快加入我们的面子书,随时获知最新比赛资讯!